Черная икра для поднятия гемоглобина


Гемоглобин — это соединение железа и белка, эти важные показатели неразрывно связаны между собой. Микроэлементы влияют на работу внутренних органов и систем, при нехватке данных веществ наступает кислородное истощение всех клеток тела и снижение иммунитета.

Самый эффективный, быстрый и безопасный способ повысить уровень гемоглобина в организме – добавить в рацион продукты с высоким уровнем железа. Людям с низким уровнем гемоглобина, специалисты рекомендуют ежедневно употреблять в пищу черную икру. В деликатесе содержится 2.4 мг. железа на 100 гр. продукта, что покрывает значительную часть дневной нормы. Черная икра не содержит вредного холестерина, поэтому безопасна для детей, беременных и пожилых людей.

Входящие в состав натуральной черной икры микроэлементы, усваиваются организмом на 90%, в отличие от других продуктов. По этой причине диетологи советуют употреблять икру не только для поднятия уровня гемоглобина, но и для профилактики анемии. Специалисты рекомендуют черную икру, как альтернативный источник железа тем, кому нельзя употреблять в пищу мясо и печень по медицинским показаниям.


Как черная икра поднимает гемоглобин?

Черная икра насыщенна полезными микроэлементами, которые напрямую влияют на уровень гемоглобина в организме. Попадая в тело человека, активные компоненты способствуют нормальной работе желудочно-кишечного тракта, быстрой всасываемости железа в кровь и усвоению микроэлемента. Натуральный продукт на 100 гр. веса содержит:

  • Железо 2.4 мг;
  • Кальций 55 мг;
  • Магний 37 мг;
  • Калий 80 мг;
  • Натрий 1630 мг;
  • Фосфор 465 мг;
  • Фтор 430 мкг;
  • Молибден 4 мкг;
  • Цинк 1 мг;
  • Жирные кислоты Омега-3 и Омега-6;
  • Витамины группы А, В, С, D, E, К, PP.

Полезные компоненты в составе икры увеличивают число красных кровяных клеток — эритроцитов, которые контролируют выработку гемоглобина, усиливают циркуляцию крови по сосудам и нормализуют работу головного мозга.

Всего два бутерброда с черной икрой на завтрак помогут почувствовать бодрость, улучшить качество кожи, волос и ногтей и забыть о привычном вялом состоянии. Этого количества икры достаточно, чтобы нормализовать работу внутренних органов и повысить уровень железа и гемоглобина в крови.


Какую черную икру нужно есть, чтобы поднять гемоглобин?

Существует множество видов черной икры, в их число входит: белужья, осетровая, севрюжья и гибридная. Сорта имеют нежный и приятный вкус, главные отличия — размер икринок, вкусовые качества и цена продукта. Самым эффективным сортом для повышения гемоглобина считается забойная не пастеризованная осетровая икра.

Такой деликатес буквально тает во рту, состоит из целых икринок, которые имеют маслянистую консистенцию. Продукт проходит минимальную термическую обработку — посол, поэтому сохраняет в себе все полезные свойства микроэлементов и быстро приводит показатели гемоглобина в норму.